szmtag

Landesmeisterschaften Hannover: Vom Parcours in den Pool

Hannover - Tänzer im Viereck und Springwunder im Parcours – in den ersten Wertungsprüfungen der Hannoverschen Landesmeisterschaften Dressur und Springen setzten sich sowohl Newcomer als auch Favoriten an die Spitze. Bei 35 Grad im Schatten kühlten sich viele Reiter nebenan im Stadionbad ab – die Pferde genossen erfrischende Duschen und nasse Handtücher über dem Hals.

Peter Teeuwen hat weiterhin einen guten Lauf beim HA.LT 2010 und führt die erste Wertung bei den Reiter/Senioren Springen an. Imke Harms holte den ersten Sieg in der Amazonenwertung. Anneke Wilharm, Friso Bormann und Carola Wegener setzten sich in den Altersklassen Junge Reiter, Junioren und Ponys jeweils an die Spitze des Feldes. Im Viereck dominierten die beiden Bundeskadermitglieder Kathleen Keller (Junge Reiter) und Grete Linnemann (Ponys) sowie Katalin Garrn bei den Junioren. Gekürt wurde außerdem die erste Junioren Nachwuchschampionesse Dressur (Kl. L): Maike Lubina mit Di Stefano. Die Ergebnisse der kombinierten Springprüfung Kl. L des Junioren Nachwuchschampionats lagen noch nicht vor.

Zwei bildschöne und ganggewaltige Niedersächsische Reitpferdechampions sorgten ebenfalls für großes Aufsehen im und am Dressurviereck. Es siegte der Fidertanz-Sohn Ferdinand von Nymphenburg mit Sandra Frieling bei den Dreijährigen sowie das lackschwarze Rittigkeitswunder, Shadow`s Dream v. Sandro Hit mit Eckhard Wahlers bei den Vierjährigen.

Die Spannung steigt am HA.LT-Samstag mit den Entscheidungen in den zweiten Wertungsprüfungen zur Landesmeisterschaft Hannover sowie der ersten Wertungsprüfung der Dressurreiter im Grand Prix Kl. S***. Außerdem treten die besten Sechser-Teams der Kreisverbände im PSV Hannover wieder im Mannschafts-Wettkampf an und schicken ihre Reiter nicht nur in Viereck und Parcours, sondern als Höhepunkt für ihre Fans natürlich auch wieder auf die Geländestrecke mit festen Hindernissen. Ab 18.30 Uhr dürfen die Vielseitigkeits-Experten in der Mannschaft sich auf der attraktiven Geländestrecke quer durch das Reiterstadion beweisen. Danach ist die große Reiterparty „HA.LT-Nacht des Pferdesports“ mit DJ Sven angesagt.
Die Finals des HA.LT sind am Sonntag der sportliche Höhepunkt (Meisterehrungen ab 17.30 Uhr). Hier geht es zum HA.LT-Ergebnis-Liveticker...

HA.LT Hannoversches Landesturnier 2010 – Ergebnisüberblick Freitag, 16. Juli

Nr. 04 Amazonen-Zeitspringprüfung Kl. M** (1. Wertung LM Senioren/Reiter – Springreiterinnen)
1. Imke Harms (TG Poggenhagen) / Ecola (0/64,99)
2. Linn Zakariasson (RV Aller-Weser) / Graf Magna (0/65,25)
3. Theresa Stehr (TG Schaumburg) / La Coco (0/66,55)

Nr. 01 Zeitspringprüfung Kl. S* (1. Wertung LM Senioren/ Reiter – Springreiter)
1. Peter Teeuwen (RFSP Sieversen) / Fete (0/62,27)
2. Dirk-Thomas Liehr (RZFV Stadthagen) / Larissa (0/64,84)
3. Friedrich-Wilhelm Koller (RZFV Stadthagen) / Casablanca (0/66,98)

Nr. 13 Stilspringen Kl. L ( 2. Wertung LM der Ponyreiter)
1. Carola Wegener (RV Lembruch) / Da Capo (0/52,15)
2. Armin Wegener (RV Lembruch) / Daisy (0/55,14)
3. Victoria-Marie Lex (RG Uslar) / Andy`s Boy (0/57,21)

Nr. 53 Stilspringen Kl. L (2. Wertung Junioren-Nachwuchschampionat Springen PSV Hannover)
1. Kim Adina Kramer (TG Schaumburg) / Speedy Gonzales (7,60)
2. Rico Ernst (RV St. Georg Burgdorf) / Elvis (7,50)
3. Sophie Löhr (RFV Wunstorf) / Latina (7,40)
3. Marisa Mothsche (RFV Vorsfelde) / Frechmatz (7,40)

Nr. 10 Springprüfung Kl. M* ( 1. Wertung LM der Junioren - Springreiter)
1. Friso Bormann (RFV Harsum) / A crazy spirit (0/57,86)
2. Steven Gerner (RFV Echem-Scharnebeck) / Come along (0/58,69)
3. Mathis Schwentker (RFV St. Georg Kreuzkrug Radd.) / Red Sunrise (0/59,78)

Nr. 07 Springprüfung Kl. M** ( 1. Wertung LM der Jungen Springreiter)
1. Anneke Wilharm (RZFV Stadthagen) / Lucca (0/62,99)
2. Leonie Jonigkeit (Ländl. RFV Moringen) / Candino (0/66,55)
3. Patrick Conrad (Pro Pferd) / Triomf (0,68,09)

Nr. 52 Stilspringen Kl. L (1. Wertung Junioren-Nachwuchschampionat Springen PSV Hannover)
1. Leonie Kuhlmann (RC Harbarnsen) / Cascora (8,40)
2. Kim Adina Kramer (TG Schaumburg) / Speedy Gonzales (8,20)
3. Janina Tietze (RFV Hänigsen) / As Caban (8,00)

Nr. 18 Dressurprüfung Kl. S* Prix St. Georges
1. Hartwig Burfeind (RV Sandbostel) / Wunschträumer (69,123 Prozent)
2. Hartwig Burfeind (RV Sandbostel) / De Nada (67,895)
3. Julia-Katharina v. Platen-Elmerhaus (RG Platenhof) / Succession (67,807)

Nr. 56 Dressurreiterprüfung Kl. L (2. Wertung Junioren-Nachwuchschampionat Dressur PSV Hannover)
1. Michelle Sandbrink (RG Kreiensen-Rittierode) / Fiete (8,7)
2. Maike Lubina (FSV Winsen/Luhe) / Di Stefano (8,5)
3. Johanna v.d. Leyen (RC Rittergut Neindorf) / Otto`s Welthit (8,2)

Nr. 23 Dressurprüfung Kl. M** ( 1. Wertung LM der Junioren-Dressurreiter)
1. Katalin Garrn (RV Harsefeld) / Debbie (70,631)
2. Michelle Budde (RC Königshofer Heide) / Welcome Forever (68,559 Prozent)
3. Chris Bergmann (RV Elmlohe-Marschkamp) / Wasco (67,748)

Nr. 26 Pony-Dressurprüfung Kl. L – Tr. ( 1. Wertung LM der Pony-Dressurreiter)
1. Grete Linnemann (RC Königshofer Heide) / Cinderella M WE (71,754 Prozent)
2. Grete Linnemann (RC Königshofer Heide) / White Gold (69,825 Prozent)
3. Jolan Lübbecke (RV Mandelsloh) / Danny Beau (68,684)

Nr. 55 Dressurreiterprüfung Kl. L (1. Wertung Junioren-Nachwuchschampionat Dressur PSV Hannover)
1. Maike Lubina (FSV Winsen/Luhe) / Di Stefano (8,5)
2. Michelle Sandbrink (RG Kreiensen-Rittierode) / Fiete (8,2)
3. Hendrike Rauth (RG Uslar) / Petite d’Amour (7,8)

Nr. 20 Dressurprüfung Kl. S* für Junge Reiter ( 1. Wertung LM Jungen Dressurreiter)
1. Kathleen Keller (RV Harsefeld) / Wonder FRH (71,140 Prozent)
2. Svenja Peper (RV Harsefeld) / Carlo Calucchi (67,544)
3. Kathleen Keller (RV Harsefeld) / Halloween (65,702)

Nr. 48 Championat für Reitpferde (Niedersächsisches Reitpferde Championat für 3-jährige Deutsche Reitpferde)
1. Sandra Frieling (RV Aller-Weser) / Ferdinand v. Nymphenburg v. Fidertanz-Metternich (8,33)
2. Klaus Schrader (RG Schillerslage) / Lord Poinsettie KHR v. London Swing-Werther (8,25)
3. Gabriela Ferri (PZRV Luhmühlen) / Darafino v. Don Frederico-Wolkenstein II (7,92)

Nr. 49 Championat für Reitpferde (Niedersächsisches Reitpferde Championat für 4-jährige Deutsche Reitpferde)
1. Eckhard Wahlers (RV Sottrum) / Shadow’s Dream v. Sandro Hit-Rotspon (8,50)
2. Sandra Frieling (RV Aller-Weser) / Samira v. Samarant-Grenadier (8,17)
3. Petra Thormann-Chilewski (RFV Neuenkirchen-Bramsche) Sancire v. Santino-Wolkenstein II

57. Komb. Prüfung Kl.L (Junioren Nachwuchschampionat Dressur des PSV Hannover)
1. Maike Lubina (FSV Winsen/Luhe) / Di Stefano (17,00)
2. Michelle Sandbrink (RG Kreiensen-Rittierode) / Fiete (16,90)
3. Saskia-Sophie Kunz (RFV Thönse / De la Luna (15,40)||Pressemitteilung